按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 專區服務 > 檔案管理應用專區
  • 友善列印
  • 回上一頁

檔案管理應用專區

  • 最後異動時間: 2019-10-20
  • 發布單位: 臺中市政府研究發展考核委員會

壹、服務說明
為健全政府機關檔案管理,促進檔案開放與應用,方便民眾深入了解檔案應用,本會訂定檔案閱覽作業要點,歡迎您依據要點規定申請閱覽、抄錄或複製本會檔案。

貳、申辦相關規定
一、檔案閱覽作業要點 (下載word文件) / (下載odt檔)
二、檔案複製收費標準 (下載word文件) / (下載odt檔)
三、個人資料蒐集告知函 (下載word文件) / (下載odt檔)

參、申請表單下載
一、檔案閱覽申請書 (下載word文件) / (下載odt檔)
二、檔案應用申請書範例 (下載word文件) / (下載odt檔)
三、檔案應用申請流程 (下載word文件) / (下載odt檔)

肆、機關檔案目錄查詢網
機關檔案目錄查詢網

伍、檔案相關法令
一、檔案法   
  (https://www.archives.gov.tw/Publish.aspx?cnid=1626&p=453)     
二、機關檔案管理作業手冊
  (https://www.archives.gov.tw/PublishList.aspx?cnid=1644)  
三、檔案相關子法
  (https://www.archives.gov.tw/PublishList.aspx?cnid=1634)
四、政府資訊公開法
  (http://law.moj.gov.tw/LawClass/LawAll.aspx?PCode=I0020026)

陸、檔案知識學習網
一、檔管局檔案時光盒
  (https://atc.archives.gov.tw)
二、檔案管理局
  (https://www.archives.gov.tw)
三、檔案樂活情報
  (https://www.archives.gov.tw/ALohas/ALohasVolumn.aspx?cnid=1658)
四、檔案支援教學網
  (https://art.archives.gov.tw/Theme.aspx)

柒、機關資源共享連結
一、臺中市政府人事處檔案應用專區
  (https://www.personnel.taichung.gov.tw/27164/27320/27389/Nodelist)
二、臺中市政府資訊中心檔案應用專區
  (https://www.im.taichung.gov.tw/21488/21500/21733/1347160/post)

捌、檔案應用問答集 

問:請問何謂檔案應用?
答:檔案開放應用係指依據檔案法第17條至第21條規定,民眾得向各機關申請閱覽、抄錄或複製檔案,由受理機關提供應用之相關作業及程序,包括檔案應用申請、申請審核及回覆、閱覽抄錄或複製檔案、還卷等事項。

問:請問檔案應用服務相關法令為何?
答:檔案應用服務相關法令為檔案法、檔案法施行細則、機關檔案管理作業手冊……等相關法令規定。

問:請問何人可申請閱覽、抄錄或複製檔案?
答:任何人均可為應用檔案之申請人,限制開放檔案則限當事人或利害關係人(需提憑利害關係相關佐證資料),如委任方式者,須填具委任書。

問:請問申請閱覽、抄錄或複製檔案可向何機關提出申請?
答:申請閱覽、抄錄或複製檔案可向檔案保管機關提出申請。例如:檔案資料為本會保管者,則向本會提出申請。

問:請問申請閱覽、抄錄或複製檔案應備之證件為何?
答:申請人申請閱覽、抄錄或複製檔案時,應出示審核通知書及身分證明文件並完成登記程序後,由本會專人陪同進入指定之檔案閱覽處所。

問:請問要如何申請閱覽、抄錄或複製檔案?
答:申請閱覽、抄錄或複製本所檔案,應填具檔案應用申請書並敘明理由向本會申請(檔案資料為本會保管者)。申請書得以親自持送或以書面通訊方式為之。

問:請問要如何取得檔案應用申請書?
答:可透過下列方式取得:
  1、本會網站首頁設有『檔案管理應用專區』,您可隨時透過網際網路進入此檔案服務專區查詢或下載應用。
  2、您可至本會檔案室索取,本會有專人竭誠為您服務。

問:請問檔案之應用可否全面開放?
答:檔案之應用以提供複製品為原則,核准應用之檔案如僅其中一部分有應限制公開或提供之情形,應採「分離原則」,去除不得公開部分,就其他部分公開或提供之。

問:請問申請檔案應用範圍有何限制?
答:檔案有下列情形之一,不得申請:
  1、有關國家機密者。
  2、有關犯罪資料者。
  3、有關工商秘密者。
  4、有關學識技能檢定及資格審查之資料者。
  5、有關人事及薪資資料者。
  6、依法令或契約有保密之義務者。
  7、其他為維護公共利益或第三人之正當權益者。

問:請問申請閱覽、抄錄或複製檔案須注意那些事項?
答:申請人閱覽、抄錄或複製檔案,應保持檔案資料完整,並不得有下列行為:
  1、添註、塗改、更換、抽取、圈點或污損檔案。
  2、拆散已裝訂完成之檔案。
  3、以其他方法破壞或變更檔案內容。
  4、未經許可,擅自持卷完資料之一部分或全部帶離閱覽處所。
如有前項情形之一者,本會應停止其閱覽或抄錄;其涉及刑事責任者,移送  該管檢察機關偵辦。

問:請問要如何查詢檔案目錄?
答:檔案管理局提供「機關檔案目錄查詢網」,您可快速查詢全國檔案資訊;本會檔案管理應用專區亦有提供連結,您不受時間及地點之限制,經由全國檔案資訊單一查詢窗口,隨時上網各機關定期彙送之檔案目錄,但機密檔案目錄依法不公布。(檔案管理局網址:https://www.archives.gov.tw/)

問:請問檔案應用開放閱覽、抄錄或複製時間?
答:星期一至星期五,上午8時至12時、下午13時至17時。(例假日及國定假日除外)

※ 以上常見問題外,民眾若有任何檔案應用疑義,歡迎您與本會聯絡,本會檔案管理人員將竭誠為您服務。電話:04-22289111分機21599

  • 市府分類: 便民服務,一般行政,生活資訊
  • 發布日期: 2017-05-10
  • 點閱次數: 1443